Ekaterina Gridneva

Может ли даритель в дарственной прописать как особенность имущества невозможность его завещания или продажи одаряемым?

Даритель не желает, что бы у одаряемого была возможность производить с имуществом какие-либо действия в отношении третьих лиц. Ещё вопрос: может ли даритель в дарственной указать нескольких одаряемых? Ну например, родители указывают в дарственной сына, и тут же прописавается, что в случае смерти сына имущество, как бы это правильно сказать, переходит, например, к его жене или детям. Если нельзя, то тогда после смерти сына будет идти обычная делёжка имущества. Вопрос: родители жены тоже будут рассматриваться как одни из претендентов на наследство?

Eвгения Куропятникова

Дарение не может быть с УСЛОВИЯМИ! В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение и в случае, если он переживет одаряемого. А если дарение отменено, то, в соответствии с п. 5 ст. 578 Гражданского кодекса РФ, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.

Эльдар Маг

Нет не может. Дело в том, что дарственная предполагает переход права собственности третьему лицу. Данное лицо в соответствии со ст. 209 ГК РФ может свою собственность продать, подарить или каким либо другим способом отчуждать свою собственность. Посему, если в дарственной прописать какие то ограничения, то они войдут в противоречие с требованиями ГК РФ, что не допустимо.

Максим Быков

Вопрос не понятен! По точнее

Den Koptsov

Писать может, только после перехода прав собственности запись будет ничтожна.

Erkin Avazov

Нет, не может. Дарение нельзя делать с условиями.

Женечка Павлова

Вы поймите одну простую вещь. Подарок-это НАСОВСЕМ. Одаряемый, став собственником, может при жизни делать со своим имуществом все. что захочет-продать, подарить, поменять, завещать кому захочет.
Договор дарения-сделка безусловная, по нашему законодательству в нем не может быть никаких условий. Одно исключение-при желании в договор дарения можно вписать такой пункт, что если одаряемый переживет дарителя, то имущество вернется обратно к дарителю, но этот пункт не обязателен. И всё-больше никаких условий.
Далее. В случае смерти имущество переходит к наследникам по закону (если конечно нет завещания), в первую очередь это-жена, все дети и родители умершего. Родители жены не являются вообще родственниками (никакой очереди), поэтому им имущество не отойдет (если только сначала жена сына за ним унаследует, а потом сама умрет, тогда ее родители уже унаследуют за ней)
Так что думайте-дарить или не дарить-вот в чем вопрос....