Вася

можно ли оформить дарственную на квартиру без участия одаряемого

Антон

Доброго времени суток! Возможно и да, но только по доверенности. Купите книгу, есть такая о законах юстиции, кадастра, о наследстве. Я всегда поль зуюсь книгами, хоть не все можно понять, но суть ясна всегда.

На
Надюшка

Можно. При наличии доверенности от одаряемого, выданной его представителю.

Оля

Нет. Обязательно нужен либо одаряемый либо его представитель, действующий по доверенности. Дарение-двусторонняя сделка, необходимо, чтобы даритель дар принял, что подтверждается его подписью или подписью доверенного лица в договоре дарения.

Anna

Можно, но не нужно. Лучше завещание после смерти, так безопасней!

Андрей

нет, должны быть две стороны, или доверенное лицо одаряемого

Евгений

Договор дарения (так правильно называется дарственная) -сделка ДВУХСТОРОННЯЯ, поэтому одаряемый его обязательно подписывает тоже (либо самолично, либо его доверенное лицо по нотариально удостоверенной доверенности) .