Александр Булов

Квартиру выгоднее завещать по наследству или оформить дарственную?

Baсилий

Кому как да и смотря в какой ситуации...

Алексей Самарин

Это разные сделки, их сравнивать как минимум не корректно.

Юлия

Я понимаю сравнивать дарение и куплю-продажу. Но, дарение и наследование-суть разные вещи.

Ал
Алёнка

ВЫГОДНЕЙ продать.

Светлана Быковская

Выгодно кому?
Принятие наследства процедура не дешевая и не быстрая.. .
Да и вообще сравнивать эти две разные сделки нельзя.
Правовые последствия разные как для участников договора дарения, так и для завещателя с наследником.

Ирена Жвингелайте

дарственная это значит отрубить

наследство это там видно будет

Надежда Мусаева

На своем личном опыте: 1-ый опыт: бабушка моего мужа завещала квартиру своей внучке (родной сестре моего мужа), прошли годы и эта внучка уже совсем старую бабку не чуть ли на улицу выгоняет (если культурно - плохо к ней относится, по факту - там все намного страшнее). Сейчас решается вопрос об отмене завещания, а представьте чтобы было, если бы в том время она оформила именно дарственную?! 2-ой опыт: еще лет 30 назад мама лучшего друга моего отца оформила на него завещание (друг моего отца умер, и у нее родных не осталось, а мой отец видимо был похож на ее сына). Мой отец все эти почти 30 лет ее обеспечивал и тут на горизонте появляется еще один знакомый... в общем история жуткая, но итог выясняются что женщину убивают перед самым новым годом (видимо отравили), кримируют, а якобы завещание в виде 4-ех комнатной квартиры на Арбате она переписала на того знакомого, причем завещание составлено в Липецкой области (учесть тот факт, что она практически не передвигалась). Так мечта этой женщины - похоронить рядом с сыном - не осуществилась, ее прах до сих пор в морге. Уж про суды и разборки этой истории вообще отдельная тема, все там заодно. Этими примерами я даю вам понять, что выгоду того или иного способа определить можете только вы и никто другой, дабы только вы хорошо знаете тех людей, которым хотите передать свое имущество....а то может еще и не стоит этого делать!

Надежда Дюльгерова

Дарственная-это утрата квартиры дарителем.
Завещание- самое то.

Екатерина Воронина

Похоже, дарственная дешевле.

Алёна Курбатова

Если её тот, кто унаследует не собирается продавать, то оставляйте по наследству. Если буду продавать,то придется ждать пол - года на вхождение в наследство, потом 3 года , чтобы не платить подоходный 13% с полученных от продажи.
Завещание по наследству может быть оспорено через суд другими претендентами на наследство, дарственная оспаривается редко, только если даритель болел и мог быть в невменяемом состоянии...Всё по ситуации, идите к специалисту, лучше нотариусу

Кристина Кудинова

Смотря кому должно быть выгодно.
Налоги между близкими родственниками одинаковы-нулевые.
А вот последствия совершенно разные.
Дарение-недвижимость переходит в одаряемому сразу. И этот самый одаряемый сразу после регистрации сделки может продать свою недвижимость, а дарителя - на фиг с пляжа.. .
Завещание вступает в силу только после смерти наследодателя (которому уже будет все равно, мягко говоря). Завещание можно переписывать сколь угодно раз - мало ли как отношения сложатся... В конце концов никто из квартиры не выгонит-она же ваша.. .

А что дочка не в состоянии заработать на квартиру? Куда торопиться? Если не заработает, то и ценить не будет.

Александр

завещание можно и отозвать(отказаться) или же переписать на другово-последнее завещание всегда действительно-а дарственную тоже можно оспорить-человек не заслуживает -обращается не подобающим оброзом с имуществом или вредить здоровью дародателю -причин множество-но уже это через суд

Сашкин Сашкин

дарственную с пожизненным проживанием, но все равно теперь госпошлина - от КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

Наталья Демченко

договор ренты удобнее для обеих сторон.

Елена Кувшинова

Смотря какую цель преследуете. Если хотите напакостить наследникам, чтоб ничего не получили и не оспорили, то дарение. Но в этом случае сами рискуете остаться без жилья.