Маша Даленкина

может ли сын оформить дарственную на квартиру отцу если она в ипотеке

Олеся Скворцова

С разрешения банка может. Но банк, скорее всего, не разрешит.

Настёна Пасхина

Квартира в залоге у банка, поэтому распоряжаться ей можно будет после выплаты ипотеки.

Olga Zala (Соловьева)

Саму-то дарственную (договор дарения) оформить можно без проблем. Напечатали договор дарения, подписали его с двух сторон и радостно разошлись. А вот Росреестр по этому договору не зарегистрирует переход права собственности на отца, так как на обьекте висит обременение в виде залога (ипотеки)
Ну и смысл такой дарственной?
А по поводу "с разрешения банка"-это полная чушь, так как договор дарения вообще-то ипотекой обременен быть не может (это радость только для договоров купли-продажи) да и ДД вообще-то договор БЕЗУСЛОВНЫЙ. Предыдущие ответчики, Вы сами-то поняли, что сказанули?
Асан, Вы напишите, зачем Вам это нужно? А мы подскажем возможно, другой, реальный выход из ситуации.

Татьяна Глотова

Нет. Квартира с обременением - ипотека. Переход прав на квартиру невозможен

Светлана Архипова

нельзя подарить то, что вам не принадлежит полностью

Стася Иванова

С разрешения банка.

Алексей Горелов

Только с разрешения банка. Представитель банка должен подписать документы в Росреестре. А ваш отец должен принять на себя обязанность выплачивать оставшуюся часть ипотечного кредита.

Ан
Андрей

если банк разрешит.. (но это почти не реально!!! ) и одаряемый возьмет на себя бремя ипотечного кредита, то тогда да.. Но оно вам надо. Вот после снятия обременения собственник может делать, что хочет...

Павел

Только с согласия банка