Дамир Миникаев

Учиться в школе в Казахстане с паспортом РФ

Такая вот проблема: Другу исполнилось 14 лет, приехал в Казахстан с родителями по статусу оралмана (этнический казах) в 2007 году. Теперь хочет получить паспорт РФ по достижению 14 летнего возраста. Сможет ли он с паспортом РФ учиться в Казахстане?? ?

Ев
Евгений

в Казахстане он не сможет получить внутренний паспорт РФ, только загранпаспорт
учиться в РК сможет

Луназада Абдразакова

Если у него действительно сохранилось гражданство РФ, то (загран) паспорт РФ он может получить в любом возрасте, и не обязательно ждать именно 14 лет!

"Сможет ли он с паспортом РФ учиться в Казахстане? "

Почему нет-то?

Только один нюанс: "оралманы", я так понимаю, это типа нашей программы переселения соотечественников с перспективой облегченного получения гражданства в короткие сроки?

Если Ваш друг получит паспорт РФ (и, следовательно, откажется от получения гражданства Казахстана) - ему придется оформлять РВП или ВНЖ и регулярно продлевать!