Наталья Голикова

Река Пяти цветов. Почему так называется и где протекает?

Мария

Эта удивительная речушка протекает в Колумбии, начинается она на южной стороне горной цепи Макарена, постепенно переходит на восток и впадает в реку Гуайаберо. Эту удивительную окраску придают разные виды водорослей.
А почему речка именно пяти цветов? Да просто потому, что если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то можно четко увидеть: красный, желтый, черный, зеленый и голубой. Казалось бы, как можно в одной реке уместить столько разных, абсолютно противоположных оттенков. А оказывается можно. Ибо фантазии природы нет пределов и граней.

Ее еще называют самой красочной рекой. А ведь действительно. Именно здесь все обыденное становится мелочью. Красота этого места не просто завораживает и манит, но еще и заставляет забыть обо всех проблемах обыденной жизни.

Но по размерам Каньо-Кристалес нельзя назвать рекордсменом: длина немного превышает 100 километров, а ширина – немалых 20 двадцать метров.
Однако ее необычайная красота «закрывает» все эти неудачи.