Алексей Павлов

Какой ОГРАНКИ бывают БРИЛЛИАНТЫ ???

Катерина Натарова

Алмаз – «царь камней» .

Бриллиантами (от франц. brilliant – «сверкающий» ) называют искусственно огранённые алмазы.

Внешний вид бриллианта в наибольшей степени зависит от его огранки. Условно огранка бриллиантов бывает двух видов: круглая – самая дорогостоящая и распространенная, и фантазийная – менее популярная.

Круглый бриллиант в 57 граней обладает лучшими характеристиками игры и большему возврату белого света к наблюдателю, чем в других огранках. Это достигается за счет отражения света на всех пятидесяти шести боковых гранях бриллианта.

90% бриллиантов, ежегодно выпускаемых в продажу, имеют именно круглую огранку.

Остальные 10% приходятся на фантазийные огранки: маркиз, груша, овал, принцесса, изумруд, радиант, ашер, сердце и др. Во многом фантазийная форма огранки определяется теми дефектами, которые огранщик вынужден был устранить.

Принцесса – клиньевая квадратная или прямоугольная огранка с острыми углами, обладающая очень хорошей игрой и высокой степенью бриллианции.

Изумруд – это ступенчатая прямоугольная огранка с усеченными углами, имеющая восьмиугольный контур.

Огранка ашер – разновидность изумрудной огранки, имеющая форму квадрата и больше ярусов.

Радиант – клиньевая огранка квадратной или прямоугольной формы, имеющая восьмиугольный контур.

Маркиз – клиньевая огранка в форме лодочки, восходит к временам Короля Солнца, Луи XIV, который, желая жениться на маркизе де Помпадур, приказал создать бриллиант, похожий на её улыбку.

Сердце – клиньевая форма огранки имеющая контур в форме сердца, основного символа любви.

Груша – клиньевая огранка в форме капли. Эти привлекательные бриллианты часто используются в подвесках и серьгах.

Овал – клиньевая огранка имеющая контур овала. Чаще эта форма используется для огранки крупных бриллиантов для закрепки в кольца, серьги и подвески.

Ещё есть огранки кушон, багет, триллион/треугольник/триллиант, фландерс, люцер, юбилей, а также авторские, или дизайнерские, огранки, не поддающиеся описаниям и классификации, так как являются результатом творческих амбиций и субъективного представления о прекрасном каждого конкретного ювелира.

ИСТОЧНИКИ:
http://www.diamanters.com/forms-cutting.htm
http://diams.ru/ogranka-brillianta

Дм
Дмитрий

Круг, принцесса, груша, овал...