White Sugаr

Вопрос про ретинобластому. генетика

Небольшая пример задачи:

У ЗДОРОВАЯ женщина, которая имеет родственников с ретинобластомой вышла замуж за ЗДОРОВОГО мужчину. У мужчины в роду с ретинобластомой никого нет. У них родилась девочка с ретинобластомой.

Я так понял, что данная болезнь передалась по наследству женщине, но факт в том, что она ЗДОРОВА. Так к чему же приклепляется ретинобластома? К аутосомам? Какой будет генотип у женщины и у мужчины, если они здоровы а ребёнок у них родился больным?

На
Настя

Домовой несёт околесицу вместо разумного, доброго и вечного. Это бывает. РБ сцеплена с 13-ой аутосомой. То есть с полом не связана.
Подробности здесь: http://humbio.ru/humbio/har/002579e3.htm

/.
/// ...

Заучи правило! Носят женщины- болеют мужчины. Женщины могут быть только носительницами заболеваний или же в редких случаях, когда их родителя оба больны. Так как женщина имеет 2 X хромосомы, а мужчина 1. Y хромосома не несёт генетической информации, а определяет только признаки пола.