Sergej Ustinov

вопрос по генетике....

если у мужчины был родной брат, который страдал болезнью, связанной с нарушением умств. развития, и умер от нее через лет 20,есть ли вероятность что у этого мужчины в будущем будут дети с такими же проблемами?

Александр

Необходимо узнать ПРИЧИНУ болезни брата Вашего мужа. Если это генетическое, семейное заболевание, то может передаваться по наследству. А если в следствии, предположим, перенесенного в детсве менингита, или родовой травмы или иной травмы, то естественно, нет.

Николай Терехов

Нарушение умственного развития точно генетической природы? Может, это результат родовой травмы или гипоксии, а может менингитом переболел. Уточните диагноз, пожалуйста.

Ел
Елена

При планировании бер-ти я бы обязательно к генетику сходила в этой ситуации

Irishka S.

Есть заболевания передаваемые понаследву- генетические, тогда да. Есть заболевания связанные, например, с проблемами внутриутробного развития, т. е. Приобретенные. Тогда нет.

Сергей Зайцев

Какой болезнью страдал? Как получил? С рождения или приобрел (менингит, энцефалит, мама краснухой переболела и прочее) ? Их много, которые умственное развитие задерживают.
Второе - было ли у кого-то в семье такое же состояние или подобное и у кого именно? Если не было, то очень маловероятно (что, собственно, не дает 100%-го исключения... к сожалению... нигде нет 100%-ых гарантий) , если было, то семья предрасположена.

Ванька

не факт

Лёха Козлов

Есть, если вы на этом зациклитесь. Забудьте и не вспоминайте.