Аня

Вопрос к людям, понимающим что-то в генетике.

Посоветуйте современный толковый материал по генетике. Хочу знать, что способны передавать гены.
Прочитал очень интересную статью Э. В. Ильенкова http://www.bellabs.ru/Books/Person/Um-2.html, где автор рассказывает на примере слепо-глухо-немых детей откуда берется мышление. Согласно статье, мышление появляется в процессе усвоения человеком принципов работы с предметами, созданными человеком для человека. То есть доказывается марксистская теория. Из этого следует вывод, что по генам передаются лишь физические данные. Но учитывая, что в Союзе с генетикой не очень дружили, а за последнее время эта наука ушла далеко вперед, то имеются сомнения на этот счет. Поэтому хочу изучить этот вопрос. Только прошу сбрасывать только серьезный научный материал, а не бабушкины сказки.

Спасибо.

Ан
Анна

Почитай Сингер М. , Берг П. Гены и геномы: В 2 т. М. : Мир, 1998. Т. 1. 373 с. Т. 2. 391 с (это ссылка из Вики. Книга реально неплохая)

Арам Манукян

Марксизм - это полурелигия. Для 19 века он был прорывом, а теперь - музей.

Большой мозг - это приспособление природы к холодным зимам. Чем ниже температура января, тем, обычно, больше мозг. Вот "советская" карта объёмов мозга:
(жёлтые квадраты - вроде мозг 5-10 тысяч лет назад, красные - сегодня)

В математической модели (https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/cefalizator) можно посмотреть видео, как температуры января вырастили из обезьяны (или даже рыбы) человека.

(В середине зимы уничтожаются низшие формы жизни, освобождая экологическую нишу)

Что касается генов, то это - глубокая теория. Для делания детишек, теорию знать не обязательно. Так же и для полётов в космос и изготовления ядерных бомб, до сих пор больше полагаются на метод тыка, чем на заумные и сомнительные теории) )

Насколько понял, интеллект каждого конкретного человека есть результат "умножения" его объёма мозга на образования. Нет образования - бесполезен объём. Нет объёма - бесполезно образование. Почти. Объём передаётся генами, биографической метановой оболочкой и ещё многим чем непознанным. Примерно так.

Что касается литературы, сейчас исследования связи между генами и мозгом запрещены на Западе, а в России почти не финансируются. Поэтому современная литература или состоит из политкорректных выскользок или заздравных лозунгов. Внимания, пожалуй, достоин только главный мозговед России, - Савельев Сергей Вячеславович
google. ru/search?q=савельев

Примерно так))

Елена Авдиенко

Любые книги по расологии.
Они есть в свободной продаже, надо только поискать хорошо в интернет магазинах.