НЕ
Наталья Епанчинцева

Задача по генетике, кто понимает помогите пожалуйста!!!

У дурмана пурпурная окраска цветков доминирует над белой, а колючие семенные коробочки над гладкими. в F1 получили 145 а в F2 - 2199 растений.
Сколько растений F1 могут быть гетерозиготными?
Сколько типов гамет может образовать растение F1?
Сколько разных генотипов может образоваться в F2?
Сколько растений F2 могут иметь пурпурную окраску цветков и гладкие коробочки?
Сколько растений могут иметь белую окраску цветков в F2?

а задачу решить хоть как-то можно?

Ан
Аня

Ты не поверишь, конечно.. . Но согласно теории вероятностей и генетике - в первом поколении сколько угодно от 0 до 145, а во втором сколько угодно от 0 до 2199.
А твой препод по биологии - полный пень. Не понимающий ничего ни в генетике, ни в теории вероятностей.