Ириша

Все что связано с ОГЭ (ГИА-9) 2015.

Здравствуйте. Вот-вот пройдет лето, а я уже буду считаться девятиклассником.. . И экзамены придется сдавать. Учусь я на 3-4, но по русскому, алгебре, геометрии - тройки, но твердые. Химия тоже на "троечку".Но по биологии я твердый ударник. Даже увлечен ею. Мне хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы: 1) На ОГЭ (ГИА-9) 2015 можно ли сдать только 2 обязательных экзамена (русский и математика) , без двух дополнительных? Если так сдать, то можно ли перейти в 10 класс? 2) Если завалить 2 предмета, то я НИКОГДА не имею права на пересдачу, или только на следующий год? 3) Если завалить 1 предмет, то я могу пересдать в резервные дни? 4) Когда и как начинать подготовку к экзаменам? Как СИСТЕМАТИЧНО проработать ВЕСЬ материал накопленный за все годы? Насколько мне известно, на экзаменах будут задания, касающиеся материала 5-9 класса (по всем предметам). 5) Усложнили ли экзамен, в плане заданий и сложности, касательно набора баллов? 6) Учителя запугивают тем, что начиная с 2014 года будут камеры, да еще и металлоискатели! Правда ли это? Я живу в Москве. 7) Зачем усложняют экзамены с каждым годом? Почему те кто ПОЛНОСТЬЮ завалили экзамены, они получают справку и даже в ПТУ не могут пойти? Какой смысл государству так делать? Ведь рабочей силы от этого только меньше. Насколько я знаю, министерство образования усложняет все чтобы было меньше людей поступающих в ВУЗЫ и было больше рабочей силы. 😎 Если по математике набрать проходные баллы в блоке "Реальная математика" и "Алгебра" и НЕ НАБРАТЬ проходные баллы в блоке "Геометрия", то за математику выходит двойка? Жалко что традиционную форму отменили... А во времена СССР вообще можно было по билетам сдавать, легче было поступать в ВУЗЫ и получить вышку.. . Халява кончилась.. .

Вообще я собираюсь доучиться до 11 класса, сдать ЕГЭ и потом в медицинский ВУЗ поступить.

Танюша Самборская

Я, конечно, не эксперт в этом деле, но сама в этом году сдавала экзамены + почти все мои родственники - преподаватели. Итак:
1). В моей школе отменили дополнительные экзамены, таким образом мы сдавали только математику и русский язык. А вот у моей подруги в школе по - другому: если у тебя за все четверти, например, по химии 5, то экзамен ты можешь не сдавать. В общем, всё запутано и непонятно, но ясно одно - возможность перейти в 10 класс при сдаче только двух экзаменов - нормально.
2). Если ты завалишь русский и математику - справка гарантирована, а вот насчёт доп. экзаменов сомневаюсь, вроде ничего не произойдёт.
3). Если завалишь математику ИЛИ русский, то сможешь пересдать.
4). Главное - не переживай! Честно говоря, реально подготовиться и самому, но если с русским и математикой у тебя напряг, то лучше воспользуйся помощью репетиторов. Хуже не будет.
5). Если волнуешься насчет заданий, то просмотри возможные варианты на ФИПИ или на Яндексе. Про баллы сказано там же.
6). У нас на математике только в одном кабинете из трёх была камера (да и то мы до сих пор не знаем, правда ли это :D)
7). Ну, на этот вопрос вряд ли я тебе отвечу, но скажу одно - пробные ДКР по математике были сложнее. чем сам экзамен.
😎. Вот здесь вообще запутано! Подруга из моего класса сделала на "3" блок "Алгебра" и "Реальная математика", но в блоке "Геометрия" ничего правильно у неё не оказалось. Лично я считала, что у неё будет "2" и она пойдёт на пересдачу, но у неё всё же "3", так как она "перешагнула" порог 🙂

На
Надежда

Не волнуйся так, экзамен не сложный, тоже боялась, что не сдам. Завалить сложно. Вообще не готовилась и легко сдала на 5 (училась на 4), так еще за день до экзамена появились ответы, на самом экзамене можно списать 😉
Вот ЕГЭ в 11 сложней.

Сергей Бондаренко

Люди, кто знает если написать геометрию на 2,а Общий будет 3, мне дадут отестат?