Сергей Мячиков

Почему приток в страну драгоценных металлов поднимает внутренние цены2?

Критики меркантилизма обратили внимание на то, что стремление к достижению активного торгового баланса дает лишь мимолетный эффект, поскольку приток в страну драгоценных металлов поднимает внутренние цены и доктрина “продать дороже, купить дешевле” оборачивается против самой страны.

Виктор Ильин

" Продать дороже, купить дешевле" - относится только конкретному субъекту, а в целом соблюдается равновесие. В рассмотрении проблемы торгового баланса, нужно всегда помнить, что экспорт это расходы, а импорт - выгода. Но в мире уже давно от экспорта в страну не приходят драгметаллы.

Аркадий Ильин

Потому что происходит обесценивание денежной массы

ОК
Оксана Кляницкая

Не поднимает, а поднимал - в те дикие времена, когда золото использовалось как деньги (в виде монет, или банковских расписок с обязательством "вернуть подателю сего вклад величиной в столько-то столько-то золота"), и приток в страну золота был равносилен дополнительной денежной эмиссии и вызывал дополнительный рост спроса на товары и услуги, а он в свою очередь - рост цены предложения (инфляцию) .

Нынче приток импортных товаров (в том числе и золота) - это рост величины предложения на рынке страны (при условии разумного регулирования денежной массы) , и это есть благо. А вот выручка чужой валюты с экспорта - это благо совсем не всегда...