Татьяна Афанасьева

Кто были основными поставщиками экспортного хлеба в пореформенный период (после 1861 года) ?

1) крестьяне-середняки
2) Помещики
3) Крестьянские общины
4) Крестьяне-кулаки

Мне кажется Помещики, но я не уверена...

Танечка Волошко

Сельскохозяйственное развитие России в пореформенный период было не столь успешным. Правда, за 20 лет экспорт зерна из России увеличился в 3 раза и составил в 1881 г. 202 млн. пудов. В мировом экспорте хлеба Россия занимала первое место. Цены на хлеб на мировом рынке держались высокие. Однако рост урожайности хлебов в России был невелик. Увеличение валовых сборов зерна достигалось в основном за счет распашки новых земель. Основным поставщиком экспортного хлеба оставалось помещичье хозяйство. В руках помещиков находились огромные земельные площади. На каждые 100 десятин крестьянских земель в Центрально-черноземном районе приходилось 56 дес. помещичьей земли, а в Центрально-промышленном — 30.
Правильный ответ: 2) Помещики