Алена Нарышкина

кто должен выставить акт сверки? продавец или покупатель

Ольга Самелюк

тот, кому это нужно...

Елена

у нас выставляют покупатели

Джордж Маврин

кому нужнее, тот и выставляет

Paruyr Bayramyan

не важно. если у вас совпадает. если нет, то каждый друг другу и сверяете

Marishka

Что значит "выставляет"? Акты сверок СОСТАВЛЯЮТ.. . Совместно. . Обе стороны.
Но разумеется кто-то всегда будет инициатором - тот, кому это зачем-то понадобилось.
Другая сторона должна пойти на встречу, ибо это обусловлено этикой деловых отношений. А могут и не пойти, если им это по каким-либо причинам не хочется делать.

Анастасия Абрамова

действительно, составляет его тот, кому это понадобилось, и хорошо если ответ получит, а то может и не получить))) .
однако практичнее и оперативнее, если первым будет делать акт сверки продавец, т. к. у него в программе его продажи отражаются сразу по мере реализации, и буквально 1-го числа он уже может сформировать акт сверки за прошедший месяц и выслать покупателю.
а вот покупатель ждет пока к нему товар приедет, пока документы все найдутся, чтобы отразить в учете (особенно акты на полученные услуги долго ждать приходится) , поэтому покупатель будет делать акт сверки несколько позже, да еще может не все документы в нем отразить из-за их задержки.