Татьяна Санникова

Геометрия, решение внутри, один нюанс интересует. Откуда взялась вначале цифра 5?

Анна Рыжкова

5 в начале взялась из ответа, который внизу. т. е первую строку надо было написать в конце. Неочевидно друге: откуда взялось далее R^2? Во-первых, если прямоугольный треугольник, то гипотенуза это 2R, и т. к. tg(30)=корень (3)=x/(5корень (3)), отсюда х=5=R, все верно