Лейсан

Не знаю, в правильную ли рубрику вопрос.. . самые "сострадательные" культуры и нации, на Ваш взгляд и почему?

Как самые добрые называют обычно самые благополучные страны - Англия, США, Новая Зеландия - потому что там много денег идёт на благотворительность и люди достаточно вежливые. Но русская "сострадательность", какая у нас есть, выглядит по-другому: в Англии той же не принято, как у нас, плакаться в жилетку, жаловаться на проблемы и искать утешения у близких в стрессовой ситуации. Так вот, если смотреть не по деятельной доброте, а по "жалостливости" - какие страны будут лидировать? Кроме России. Обоснуйте ответ.

Ка
Карина

Я думаю, что плакаться в жилетку можно только самым близким людям, и то, не всем. Люди же тоже разные, одни пожалеют, другие поругают.
Так, что дело совсем не в стране, богатая она или бедная, дело в твоих близких.
Я живу в Штатах давно, у меня много друзей и только самым близким друзьям я могу доверить свои эмоции. Но это не гарантия, что меня потом не будут обсуждать мои подружки.
Если брать нацию в общем, то американцы дружелюбны, всегда могут помочь и подсказать. Да и сама система в США очень лояльна к гражданам нуждающимся, обиженным, больным, депрессивным. Помощь предоставляется всегда и на все случаи в жизни.
В США человек уверен, что он не умрёт с голоду и не останется на улице без помощи.
Я считаю США самой гуманной и лучшей страной в мире.

Вика Флеринская

Если в стране есть бомжи, то страна для меня вылетает из списка "благополучных". Поэтому США я бы вычеркнула. Понятие "сострадание" относится скорее не к нации, а к конкретным людям. Есть в каждом народе и злые, и добрые, и жалостливые, и жестокие. Зависит исключительно от человека.

Игорь Арзамасцев

если государства рассматривать, то пожалуй Нидерланды и Германия.. .
Если людей.. . В России можно и в жилеточку поплакаться и тебя может быть даже пожалеют, но помочь.. .
Да и чего жаловаться то.. . Жалуются в большинстве своем только слабые, которые надеются, что их пожалеют и за них все сделают...