Александр Скачков

постройка лодки своими руками не из фанеры а из OSB!!!

смысл в том что бы построить не большую лодку из osb а не из фанеры (естественно традиционная пропитка эпоксидной смолой и стекловолокно и тд) ! вы спросите зачем? или почему? отвечу что хочу так! да и что то я влагостойкую фанеру добыть не могу там где я нахожусь а osb имеется, планирую брать osb-3 или osb-4. понимаю что поверхность плиты оставляет желать лучшего и что придётся много шкурить и так далее! но я не об этом! в интернете ни кто ни чего по этому поводу толком сказать не может! скорее всего по тому что ни кто не применял ее в судостроительстве

у кого был такой опыт??? ?

насколько она уступает в прочности или превосходит если сравнивать одинаковую толщину?? ?

пишите по делу а не так что "не стоит" или "брось это гиблое дело! только деньги потратишь! " причем пишут это там эксперты у которых просто дохрена ответов!

Юля

Лыжи как раз таки едут. . .
Шутка!
В кораблестроении я не специалист, конечно.. . Но в судомодельный кружок ходил и корабли из стеклоткани лепил. . .
Плита по прочности практически такая же-как и фанера. Во всем остальном-превосходит.
Если будет использоваться и стекловолокно и пропитка-так какая разница, плита-не плита? Есть плита-используйте.
Корпуса лодок вообще только из стекловолокна делают. Две капсулы-наружная и внутренняя. Склеили, одну в другую вложили-вот и судно.

Би
Бика

Попробуйте, эти плиты ничем не хуже фанеры. Возможно будут проблемы с изгибанием листа.

Грайр Арушанян

Как охотник да и рыбак скажу так: куда надежней будет ганд.. ки на остром сухом камыше. Так что тоже решил делать "баркас" из того что под рукой, фанеры нет есть осб 6мм. Как то на даче соорудил пандус с осб (для коляски ребенку) не красил не грунтовал. 2 года под открытым небом, снег дождь и только на краях немного поддулось. Так что решено, осб есть брус на каркас есть, чутка потеплеет и вперед