Настя Кулешова

можно ли использовать системный блок от компьютера как понижающий трансформатор?

нужно порезать орг стекло с помощью нихромовой нитки

*проволки

**Спасибо всем кто помог и поможет)

Н.
Наталья .

И даже как сварочный!!

Екатерина Шальнова

максимальный ток этот блок дает по шине питания 5 вольт, там ток несколько десятков ампер, поэтому в принципе можно

Дмитрий Ртищев

Пошарь во лбу!! .
Системный блок и трансформатор

Антон

блок питания от него и есть понижающий тр, с 220В на 5В и 12Вольт
http://otvet.mail.ru/question/40807174 формула расчета сопротивления нихрома, далее смотришь мощность блока питания (на нем написано) и расчитываешь длину проволки, ну иль эксперементальным путем мож пойти, только спираль как в лампочки сделай (на стержень намотай да побольше) подкл и смотришь нагрелась, то гуд, нет значит укороти, главное что б блок выдержал (а в нем есть предохранитель) , как то видел прикуривалку от usb там так же используется нихром

Та
Татьянка

Трансформатор выдаёт переменное напряжение, БП системника- постоянное.

Зависит от того, что надо запитать.

Сергей Родин

Эммм.. . Блок питания можно, в пределах расчетной мощности. Только при этом надо учитывать, что ток от него хоть и постоянный, но импульсный.

Маруся ******

В принципе - да. На блоках питания обычно есть этикетка. Почитайте там на сколько ампер по 5-ти, 12-ти и 3-м вольтам Ваш блок рассчитан и подключайте к нему свой резак, если у блока будет достаточно мощности.

Елена Корнилова

Не забудь материнку отключить.

Ольга Васина

Используй БП от системного блока, придётся подбирать длину проволоки для оптимального накала.

Самир Гусейнов

Для чего? Какие параметры питания должны быть у прибора?
Трансоратор это две катушки с разным кол-во витков и замкнутым сердечником есть однофазные есть трех фазные. Различаются так же мощностью.

Алексей Щербаков

Не будь идиотом. Ищи мощный трансформатор 220/12 вольт. --"Котельник". Для освещения в подвалах.