Eвгения Сердюк

ПРЕЦЕССИЯ ОРБИТЫ ЗЕМЛИ. За какой промежуток времени Земля делает "большой круг" вокруг Солнца?

Поясните пожалуйста

http://vimeo.com/52450347 схематичное видео

Светлана Корнишова

По данным Википедии за 100 лет перигелий орбиты Земли смещается примерно на 4". Отсюда найдём, что на один оборот потребуется примерно 32,5 млн. лет. Это и есть "большой круг".

Виктор

Спасибо Дяде Мите за интересную ссылку.
Что касается именно прецессии, то там прямо указано: полюс мира совершает полный круг на небесной сфере за 25 770 лет.