Александр Андреев

многие мудрецы были слепыми/плохим зрением? оправдывается ли поговорка, чем лучше память тем хуже зрение?

Cf
Cfif

Не тратя время на лишний взор.
Они осмысливают не отвлекаясь.

Егор

Хорошие осветительные приборы изобрели сравнительно недавно. А до этого мудрецы страдали длительной работой с напряжением зрения в условиях, не подходящих для нормального функционирования зрительного аппарата - в темноте, при лучине, при свечах, у камина. Плюс воспалительные болезни глаз очень тяжело излечивались, зато при постоянной нагрузке на глаза очень быстро возникали. Память и мудрость - две большие разницы. Не читай в темноте.

Гу
Гульназ

Им не повезло... если есть зрение, то смотри на баб