Светлана

У мужа с детства нервный тик глаз. Возможно ли лечение?

В больницу его мать обращалась пару раз, выписали успокаительное. Голова болела в детстве сильно, с ней в больницу не ходили, может ли это быть причиной тика?

Даша

Да, возможно. Хорошо было бы знать, какова причина возникновения: детская психологическая травма или неврология (перенесенная черепно-мозговая травма, инфекция, дисфункция внутренних органов) . Расспросите мужа и свекровь, после чего у него начался тик. Если причина носит неврологический характер, может быть, можно ее устранить. Если причина психологическая травма, тик может сам пройти спустя энное количество лет.
В обоих случаях надо обратиться к психотерапевту, который поможет справится с проблемой поведенчески (извините, не уверена, как по-русски, от слова "поведение"). Т. е научит контролировать себя, справляться морально и физически.

Пропишут нейролептики. Возможно, даже подойдут инъекции ботокса.

Головные боли - это не причина тика. Это лишь следствие, такое же, как и тик. И причина вполне возможно та же.

Можно проконсультироваться с врачом насчет занятий спортом и йогой, рефлексологии и физиотерапии. Это нормализует мышечный тонус, улучшает физическое и психическое самочувствие и учит расслабляться.

Ну а вы должны создать дома как можно более спокойную обстановку, поддерживать его и давать понять, что верите в него. Это очень помогает. Постарайтесь не показывать своего разочарования, даже если ничего не получится или эффект от лечения будет неполным. И говорите мужу почаще, что вы его любите.

Елена Насонова

Сейчас лечиться всё.