Дарина Стерва

что такое магистральные газопроводы? в чем отличие от простых? классификация есть какие нибудь руководящие документы?

Александр

Магистральный газопровод — трубопровод, предназначенный для транспортирования природного газа из районов добычи к пунктам потребления. Основное средство передачи газа на значительные расстояния. Магистральный газопровод — один из основных элементов газотранспортной системы и главное составное звено Единой системы газоснабжения России.
Сооружается из стальных труб диаметром 720–1420 мм на рабочее давление 5,4–7,5 МПа с пропускной способностью до 30–35 млрд куб. м газа в год. Прокладка магистральных газопроводов бывает: подземная (на глубину 0,8–0,1 м до верхней образующей трубы) ; надземная — на опорах; наземная — в насыпных дамбах. Для транспортирования газа с морских газовых промыслов на берег сооружаются подводные магистральные газопроводы.

Алексей Жаринов

Магистраль - это главное, основное направление чего-либо.
Бывает магистральная автодорога (автобан) - это большая многополосная дорога между крупными городами.
Примерно так же и с газопроводом. Магистральный газопровод - это трубы большого диаметра, в котором большие объемы газа под большим давлением переносятся на тысячи километров к газовым станциям, от которых потом газ уже по более мелким трубам идет в близлежащие города и предприятия.

Наталья Игумнова

Магистральные газопроводы в зависимости от рабочего давления в трубопроводе подразделяются на два класса:
I — при рабочем давлении свыше 2,5 до 10,0 МПа (свыше 25 до100 кгс/см2) включ. ;
II — при рабочем давлении свыше 1,2 до 2,5 МПа (свыше 12 до 25 кгс/см2) включ.
Магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы в
зависимости от диаметра трубопровода подразделяются на четыре класса, мм:
I - при условном диаметре свыше 1000 до 1200 включ. ;
II - то же, свыше 500 до 1000 включ. ;
III — то же. свыше 300 до 500 включ. ;
IV — 300 и менее.

Максимальный диаметр газовой трубы 1520 мм.

Диана Базанова

А магистральная дорога чем отличается от простой. Так и с газопроводами.