Алексей Зиновьев

Какие недостатки алюминиевых радиаторов с медными трубками по сравнению с обычными алюминиевыми?

Aйбек

Никаких. Медь проводит тепло лучше алюминия. К тому же она более плотная, а значит и теплоемкость тоже выше. Вы можете спросить - а почему тогда весь радиатор не делают из меди? По той же причине теплоемкости - алюминий быстрее остывает на воздухе и поэтому лучше отводит тепло от трубок, чем это бы сделали такие же медные ребра. Всё продумано, однако! ) PS Цена, как пишут ниже, я думаю играет тут вообще последнюю роль. Производители железа редко бывают озабочены снижением цены для покупателей. Тем более, что цельномедный радиатор в производстве гораздо технологичнее и вряд ли стоит намного дороже сложного составного.

Олячк@ Рыжов@

в смысле полностью из алюминия? разница в цене и теплопроводности

1 кг меди стоит около 170 руб, а теплопроводность у нее 400

1 кг алюминия стоит около 30-35 руб, а теплопроводность 200-250

в итоге получается если делать радиатор полностью из алюминия, то он будет хуже отводить тепло, а если полностью из меди, то он будет дорогой

поэтому трубки делают из меди, т. к. она хорошо отводит основной поток тепла, а пластины уже из алюминия, т. к. дешевый, а тепло разделяется уже на больщую площадь поверхности, нежели по сравнению с трубками (надеюсь понятно объяснил)

Алексей Зуев

Недостатки в габаритах и места установки. Медные трубки могут отводить тепло в любое место и на любое расстояние. Теплопроводность у алюминия хуже к тому же.

Виталий Котусов

медь на всегда, алюминий на время, а недостаток или нет решать вам

Ксю

В деньгах дело - сломалось, купи новую железку.

Кристина Кристина

трубки нужны для переноса тепла. кусок алюминия справиться с процами до 95 ватт tdp.если же этот кусок попилить на пластины и надеть на тепловые трубки-эфективность увеличиться. трубки кстати могут быть и стальными. это не просто трубки. это тепловые трубки. внутри вакуум+рабочее тело (вода) +капиляры (жгут либо попрошок). такие трубки практически мгновенно переносят тепло. если поставить обычную медную трубку-получиться просто еще одно ребро.

Артур Иляхин

Отлично ответил Lazy_H.Core Мыслитель (5746) 3 часа назад
я добавлю, в вопросе не совсем понятно, но похоже, ты спрашиваешь разницу с трубками и без трубок?

В герметичных трубках вода при пониженном давлении, поэтому они кипит намного ниже 100*С, ну может 65-70*С. Соответственно, нагревшись до этой температуры, закипает, отдает тепло пластинам, которые охлаждаются вентилятором, и цикл бесконечен. Медь хорошо тепло тепло проводит (хоть и дорогая) , и трубка не может нагреться выше определенной температуры. То есть с тепловыми трубками кулер более эффективный.