Регион

Можно ли в этом случае потребовать от нотариуса письменную мотивировку об отказе в совершении нотариального действия?

Переводчик пришел в нотариальную контору с дипломом заверить подлинность подписи на переводе и ему немотивированно отказали, сказав, что, мол, категорически нет. нотариус работает только со своим переводчиком.. . или просто нотариус не хочет удостоверять подлинность подписи. Ну разве это не произвол?? ? Должна же быть веская причина отказа. Хочу просто повоспитывать нотариусов и пригрозить жалобой в нотариальную палату в немотивированном отказе.

Наталья Мардиева

Можно. Только сил и времени на воспитание нотариуса много потратить придется. И нотариальная палата не вправе обязать нотариуса нотариальное действие все же совершить, это может сделать только суд. Так что лучше обжаловать в суде, а потом вступившее в законную силу решение суда переслать в нот. палату с сопроводительным письмом о нарушении нотариусом закона ( суд. решение в вашу пользу будет подтверждением тому).

Ол
Ольга

Марина не разбирается, пиздит с плеча. Если интересно и если в Москве, пиши, отвечу куда и что писать. Моментально прореагируют на жалобу. Суды в данном случае (с нотариусами) не работают.

Лили Белова

Действительно на практике нотариусы "работают" со "своими" переводчиками, с которыми пилят денюжку за перевод, никак не оформляемую.
А веская причина отказа-одна- НЕДОСТАТОЧНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ переводчика, отсутствие надлежащих документов о квалификации.

Нотариус лишь удостоверяет верность перевода, ответственность несёт переводчик, который подписывается ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за заведомо ложный перевод.

Естественно-отказ нотариуса незаконен. В вашем случае по вашему требованию нотариус ОБЯЗАН (!!) вынести ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в совершении нотариального действия (естественно с мотивацией и основаниями отказа) .

Данное постановление вы можете обжаловать в суде