Евдокия Лабазова

что такое идеология объясните своими словами Плиз не копируйте из википедии и т. п...

Иришка Савчук

Щас. Идеология - это, как его, ну типа, в общем, короче, когда, ну блин. А да ну его, лови!
Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — совокупность системно упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп, на основе которой осознаются и оцениваются отношения людей и их общностей к социальной действительности в целом и друг к другу и либо санкционируются установленные формы господства и власти (консервативные идеологии) , либо обосновывается необходимость их преобразования и преодоления (радикальные и революционные идеологии) [1].
Идеология не наука, хотя она может включать научные знания. В отличие от науки идеология, как выражение частных интересов в форме всеобщности, представляет собой знание о социально-политической жизни по отношению к интересам составляющих ее сил, задавая на этой основе оценку желательности или нежелательности того или иного социального бытия.

Мэри ***

Идея - мысль, логия - изложение мысли. иначе говоря, идеология это главная мысль государства, объединяющая людей всех возрастов и взглядов. В СССР это была коммунистическая идеология

Владимир Дмитриев

идеология-это мнение, которому поклоняются миллионы, политический смысл несет

Ирина Свирина

Кончай тупые вопросы задавать. Чем википедия не нравится. Думать лень?

Толкователь Снов

В википедии слишком сложно?

Станислав Лебакин

Грубо говоря идеология это вектор развития и система ценностей.
Идеология предполагает движение куда-то (это куда-то определенно) . (строим коммунизм/ царство бога на земле/ рыночную экономику)
И приоритеты которых надо придерживаться для достижения этой цели ( идеи равенства/ христ учение/ накопление капитала)

Надежда

Идеология - это прогноз будущего.