Светлана Созонова

В чём разница хараганы и катаканы?

Gog

В написании и сферах применения

Альфия

Катакана - японская азбука, заострённые элементы которой больше похожи на иероглифы
Хирагана - японская азбука, с мягкими, округлёнными элементами.
Катаканой пишутся, в основном, заимствованные слова, такие как "кофе", "компьютер" и пр. . .
В принципе, любое японское слово можно написать тремя способами: катаканой, хираганой, или иероглифами и Хирагана и катакана - не стили, а варианты начертания азбуки. Хирагана используется в грамматике - окончания после корней, частицы. Также хираганой принято писать слова вместо иероглифов, например если забыл написание иероглифа в каком-то слове.
Катакана используется для записи иностранной фонетики и большинства, но всех, заимствованных слов. Многие названия животных и растений, даже если эти названия японские, пишут катаканой. Также катакану используют для выделения отдельных слов, по типу записи слова полностью БОЛЬШИМИ буквами в русском, то только отдельных слов, а не предложений целиком.

D S

катаканой пишут заимствованные (иностранные) слова, а хираганой -- японские слова (служебные или чтение иероглифов)