Галина Ким

excel не могу решить

используя
надстройку Поиск решения, найти набор
аргументов, при котором заданная в варианте нелинейная целевая функция принимает
экстремальное значение при соблюдении указанных в задании линейных и нелинейных
условиях.

у меня проблема с записью функций X(1-0)=3; X(2-0)=1

Евгений Ильянов

Запросто. х1=3,200917, х2=3,841111. При этом функция принимает максимальное значение 10,620499. Не можешь решить - читай учебники.. . Лет через пять будешь такие задачки за пять минут щелкать-с...

Михаил Варичев

Возьмите любой учебник по математическому программированию (раздел математики, в котором рассматриваются задачи на условный экстремум) , где используется MS Excel. Достаточно постая задача. Только когда в диалоговом окне Поиска решения введёте функцию цели и условия ограничения, перейдите в Параметры и укажите тип модели и неотрицательность переменных.