Мария Шведкова

Народ. помогите плиз разобраться с багажом

Знаю. что если едут 2 человека и у них 1 чемодан на двоих, то положено 32 кг. А ручную кладь также можно суммировать? Хотим взять 1 чемодан на 32 кг, а маленький взять в салон самолёта как ручную кладь. В маленький как раз помещается около 10 кг. Раз можно суммировать багаж, значит и ручную кладь тоже можно?

Ксюша Сабор

Вы прочитайте правила ТОЙ АВИАКОМПАНИИ, которой летите. . Сейчас все (особенно мелкие) изгаляются, как хотят. .
И, кстати, по собственному опыту-если ваш багаж пропадает - вы в ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ и противной для нервной системы ПРОБЛЕМЕ.... А если вы берете несколько чемоданов, то пропажа одного из них - ФФФИГня по сравнению с первым вариантом. Так что берите 2 средних и вещи каждого - по разным. А с собой милую дамскую сумочку для первой довзлетной экскурсии по Дьютикам...

Екатерина

Ручную кладь обычно не взвешивают, по крайней мере, я такого никогда не видела. Может, и прокатит

Екатерина Жеребятьева

Берите не один на всех, а на каждого по одному. Так надежнее и проблем не будет.

Ирина Корнелюк

1 чемодан весом 32 кг могут и не принять в багаж. Согласен с Ириной - берите по одному небольшому чемодану на каждого. Многие авиакомпании не принимают в багаж чемоданы весом более 20-25 кг

Ирина Марчук

лучше задайте этот вопрос представителю авиакомпании, потому что нормы могут отличаться у разных перевозчиков. на сайте любой авиакомпании, как правило, можно задать вопрос в режиме чата, вам ответят буквально в течение нескольких минут.

Ив
Иван

У Аэрофлота норма бесплатного провоза багажа - 1 чемодан весом до 23 кг, багаж 2 пассажиров не суммируется. А у Трансаэро - 20 кг на пассажира, причем не важно, сколько чемоданов и багаж нескольких пассажиров может суммироваться, но вес 1 чемодана не должен превышать, кажется, 35 кг.
Ручнрая кладь: у Аэрофлота до 10 кг, у Трансаэро - до 5 кг. И не правда, что не взвешивают, если девочке на регистрации что-то покажется странным, она попросит взвесить и ручную кладь то же.

В общем, читайте правила своей авиакомпании.