Дмитрий Гужва

Сколько можно сэкономить на tax free?

Собираюсь лететь в Испанию, услышала про tax free, кто использует скажите стоит ли связываться, существенная ли экономия?

Антоша Новгородцев

Экономия существенная. Знаю только по Италии, но как пример: tax free составляет 22%. Однако все магазины работают с фирмами-посредниками, с учетом комиссии которых, Вы можете забрать 12-13% от суммы покупки. Оформляется в аэропорту и очень быстро.

Вадим Пешков

В зависимости от страны и типа товара - от 9 до 19-20%.
Связываться или нет - каждый решает сам, но имейте в виду, что оформление TAXFREE в аэропорту часто происходит уже после регистрации, а это значит, что покупку (покупки) вы должны взять с собой в ручную кладь (при оформлении TAXFREE имеют полное право попросить предъявить товар "живьём"), что не всегда возможно.

Dato Vilja

Текст для такс фри оптимистичный- возврат до 20%. На деле, честно говоря, сталкивалась с возвратом 11-17 %. Считаю, что смысл завязываться есть (но не минуты три вы на это тратите. В зависимости от страны иногда надо потратить гораздо больше, а если еще и очередь соотечественников ...в Испании, кстати, это актуально) . Так что экономия есть, это не обсуждается. Вопрос в другом - имеет ли смысл стоят час в очереди, например, ради возврата в 5 евро? Так что решайте сами. Все зависит от суммы потраченного. Смеюсь, я, например, на такс фри из Вены слетала на Родос. . И если вы планируете крупные покупки, ходите по магазинам Испании с ксерокопией своего паспорта - такс фри оформляется только на паспортные данные.

Максим Гераскин

озвучу еще один момент. Но мы ездим в Германию. Если покупаешь товар НЕ В БОЛЬШИХ супермаркетах -такс фри у них нет:) , зато товар ДЕШЕВЛЕ. В больших маркет в ах -оформят такс фри 19%, но там и цена выше...

Евгения Авшалумова

если покупаете что-то существенное и дорогостоящее, да, стоит... Та же ювелирка, например...

/.
/// ...

собственно, вы не с чем и не связываетесь. Просто к обычному чеку, если покупаете на определенный минимум вам дают чек на возврат налогов (только напомните продавцу что вы не из ес) . Тратите на это дело минуты три на границе и получаете возврат наличкой.
пользуюсь, если что- то покупаю

ОК
Олег Клавцен

Конечно стоит. В магазине всё оформят, объяснят, потом в а/порту вылета получите мани, а не получите, так в России есть банки, которые выдают тегтги по такс-фри

Шамаханская Царица

только при дорогих покупках, которые вы без потери упаковки, чеков и т. п. должны будете предъявить на выезде из страны

в Испании такого рода товаров я особо не нашёл
заранее оформите карту http://www.globalblue.ru/

Александр Xxx

Присоединяюсь к Вере. Там, где есть таксфри, там и цены будь здоров.

4Yngyz Tumaev

Все написали по-разному, но картина в целом получается верная, хоть и противоречивая.:) )
По Испании есть один нюансик полезный. Есть испанская сеть крупных магазинов Иль Корт Инглез. Магазины большие, многоэтажные, мультибрендовые. Но была, по-крайней мере, у них особенность - карт де компресс. Заходите туда, спрашиваете в любом магазине внутри про эту карту, говорят, где ее взять или дают - вот этого уже не помню :)) Ходите - гуляете по магазу, выбираете покупочки и - не оплачивая! - отдаете на кассу этого отдела, предъявляя эту карту. Вам там наклеечку лепят, такую же наклеечку на вешь - и вы идете дальше. А когда сочтете, что прогулка ВАша закончена и выбрали Вы себе все, что хотели и могли - идете вниз. Там есть такое помещение, где Вы предъявляете эту карту, Вам выносят Ваши покупки, вы окончательно определяетесь, что берете ( но мерить уже негде тм) , оплачиваете и Вам со всей суммы начисляют таксфри.

По-крайней мере, так было. Спросит-то в любом случае можно, правда? И удобно, и выгодно.

Может, есть кто из испанцев, подскажут, существует ли это сейчас.

Sergei Studenikin

3 куртки на Кипре покупала .Вернули около 150 евро.

ОК
Ольга Киселёва

Я столько не покупаю, чтобы еще в очереди стоять...