Влад Смирнов

Почему отказывает банк?

Есть уже карта в одном банке, получил без проблем. Спустя какое-то время попытался в другом банке взять карту кредитную совместную с лукойл, был уверен что одобрят, отказали. Причины нет. О себе: 30 лет, есть имущество в собственности, постоянный официальный доход, трудоустройство по трудовой книжке, должность зам. начальник подразделения очень крупной компании, зарплата выше среднего, положительная кредитная история (то есть брал во время отдавал) , есть семья, непогашенных кредитов нет, регистрация в том же городе, где живу, работаю и пытался получить кредит. После пришла СМСка от банка у которого получаю зарплату мол для меня одобрена карта с лимитом и специальным пониженным процентов, золотая за полцены и т. д. , позвонил, оставил заявку - и тут отказ без объяснения причин, банк зарплатный, и тот отказал. Я даже представить не могу почему. Может кто-то взял на мое имя какой кредит а я не знаю. Или в чем причина может быть. Можно ли проверить как-то висят ли на тебе кредиты какие? в налоговой или где?

забыл дополнить, на последнем рабочем месте 5 лет

Евгений Пяткин

Причин для отказа в выдаче кредита или кредитной карты может быть "воз и маленькая тележка". Одной из причин отказа может быть большой кредитный лимит по имеющейся кредитной карте. Дело в том, что банки принимая решение о выдаче кредита или кредитной карты учитывают как активы (доходы) так и пассивы (расходы на обслуживание имеющихся кредитов и кредитных карт) . При этом для того чтобы получить кредит или кредитную карту нужно чтобы пассивы (включая расходы на обслуживание нового кредита или кредитной карты) составляли не более 40-60% от активов, у каждого банка по разному. Для простоты подсчета возьмем среднее значение - 50%.

Например, есть ЗП 100т. р. и кредитная карта с кредитным лимитом 30т. р. В этом случае пассивы составляют 30% от активов, соответственно банк с удовольствием даст Вам новый кредит с ежемесячным взносом на погашение кредита не более 20т. р или кредитную карту с кредитным лимитом около 20т. р. Если при той же ЗП имеется кредитная карта с кредитным лимитом 60т. р. то получить кредит становится проблематично, а кредитную карту невозможно. Это конечно очень грубый расчет, но для простоты понимания вполне годится.. .

Кроме того, лично я не вижу особого смысла иметь несколько кредитных карт, вполне достаточно и одной. А вот дебетовых может быть сколько угодно, например по одной или несколько от каждого банка. Думаю, что Вам имеет смысл попросить в банке не кредитную карту совместную с Лукойл, а дебетовую. Предполагаю, что это вполне возможно и это позволит решить имеющуюся проблему.

Удачи!

На
Настя

Вам нужно проверить свою кредитную историю. На сайте ЦККИ - можно получить информацию в каких кредитных бюро, хранится ваша кред. история, для этого нужно знать свой код субъекта кредитной истории. Для его формирования обратитесь в банк в котором обслуживаетесь. Дальше обращаетесь в кредитные бюро, обычно их несколько.
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=114&TID=202012

Андрей Головин

срочно проверяйте свою кредитную историю - стоит недорого и быстро проверить можно через интернет