Михаил Хромов

Помогите пожалуйста решить задачу!)

В зале расставили одинаковыми рядами 48 стульев. Рядов оказалось на 8 больше, чем стульев в каждом ряду. Сколько стульев в каждом ряду и сколько рядов в зале?

летнее задание

Nefillim

4 стула в ряду, 12 рядов.

Надежда Бочарова

Стульев в ряду х. Тогда рядов х+8. Уравнение х (х+8)=48. Раскрываешь скобки, переносишь 48 влево и решаешь квадратное уравнение x^2+8x-48=0 через дискриминант. Получишь ответ х=4 и х=-12(посторонний корень) . Ответ рядов 12, стульев в ряду 4.

Катя Токарчук

это не только летнее задание, а вообще задание для устного счёта...

Галина Зубенко

а что сейчас не летние каникулы?

Светлана Дейлова

1) х*8х=48, 8х=48, х=48:8, х=6 рядов
2) 48:6=8 стульев в каждом ряду