Ирина Ясь

З/п мужа после повышения увеличили на35%зарплату жены на5%.Общий бюджет вырос на30%Какова изначально была зарплата мужа

помогите решить

Роман Архипов

Данных для определения зарплаты мужа недостаточно . Можно только определить, что зарплата мужа в 5 раз выше зарплаты жены.

Ли
Лидия

Семен Аркадьевич абсолютно прав.
Можно составить только одно уравнение с 2 переменными:
1,35*х + 1,05*у =1,3*(х+у)
Из этого уравнения можно найти зарплату мужа х, выраженную в зарплатах жены у, т. е. отношение х/у:
1,35*(х/у) + 1,05 = 1,3*(х/у) + 1,3; х/у=5 или х=5*у. Зарплата мужа равна 5 зарплатам жены.
Вспоминается мультик, в котором удав говорил: "А в попугаях я гораздо длиннее! " ))

Василий Нестеров

А почему общий на 30 вырос?