Сухроб Эгамбердиев

Какая информация хранится в Бюро Кредитных Историй?

Друг подал заявку онлайн на кредит в микрофин. организац. Пока рассматривалась заявка, а это заняло несколько недель, уволился с работы. Когда дошло до окончательного решения и одобрения, позвонили на работу и узнали, что он там больше не работает. В кредите тут же отказали. Вопрос: могла ли МФО отправить инфо о потере работы в Бюро Кредитных Историй? Переживает, что те банки, где он добросовестно продолжает выплачивать кредиты, узнают об этом. А сообщать, что остался временно без работы, не хочет, так как ищет новую. Платежи-то он совершает в любом случае вовремя!

при оформлении заявки дал согласие на обработку своих данных, то есть на запрос кредитной истории.

Екатерина Пластинина

Нет информация о трудоустройстве в БКИ не хранится. Только где брал кредит, на какую сумму, как аккуратно выплачивал, отражаются все запросы кредитных организаций.
Причем информация о названиях банков является закрытой и доступна только заемщику, все остальные в том числе и банки видят только суммы, даты и всё. Банки там называются кредитная организация номер 1, 2 и так далее.