Эн
Энжеша

Помогите поалуйста!!!

Мне 15 лет а мой рост 168 см, мой отец 175 см, мать 162 см, братья папы и дедушка по 180 см, помогите пожалуйста что сделать чтобы начать расти, т. к я уже в 9 классе и мои однаклассники уже по 180 см, я тоже хочу стать выше, хотябы до 175 см, помогите вопросом, заранее спасибо

Александр Сёмин

Ты заколеб уже, Костя Панкратов, спрашивать одно и то же! До 18 лет вырастешь постепенно. На сколько- точно сказать никто не сможет! За месяц до учебы- не вырастешь точно.

Виталий Ильчук

Еще вытянешься, не переживай.

Умар Мулла Киличов

Человек растет до 21 года, пока вырабатывается гормон роста. Иногда бывает, что питание недостаточно богатое, и рост замедляется. Есть также ограничения, заложенные генетикой.
Просто вы еще не достигли своего роста. В какой-то момент может быть скачок, и вы перерастете сверстников.
Для стимуляции выработки гормона роста надо соблюдать несколько правил:
1) сон - не меньше 8 часов в день.
2) питание - богатое белками и витаминами. Т. е. больше мяса и овощей. Можно попить витаминки.
3) спорт - не любой, а только тот, который не дает нагрузку на позвоничник.
Иногда на рост влияют заболевания или чрезмерная худоба. Так что если вы здоровы, но худы, и ваш BMI ниже нормы, то надо усиленно питаться.