Дмитрий Зайцев

Помогите разобраться с проходными баллами.

На сайте Казанского государственного архитектурно-строительного университета требования к абитуриенту, поступающему на специальность "архитектура" следующие:

То есть, ЕГЭ необходимо сдать 2 предмета обязательно (русский, математика) , остальные творческие испытания уже проводятся непосредственно в университете.
Но смотря таблицу о проходном балле на бюджетное место, сложно не ужаснуться:

Если даже я буду сдавать 4 предмета, добиться такого результата - непростая задача, причем все их придется сдать в среднем не менее 95 баллов за предмет, что и вовсе нереально.
!Так вот, в чем суть вопроса. Возможно эти баллы не только за ЕГЭ, но и за творческие испытания (рисунок, черчение, композиция) ? И вообще, по какому принципу идет зачисление на бюджетные месте и какую роль играет проходной балл.
Огромное спасибо, если поможете разобраться хоть в чём-нибудь 🙂

Даша Тарева

Проходной балл - дело относительное. В прошлом году я объяснял это одной девочке здесь же, в итоге дошло до сосоры, по её логике если проходной балл допустим 184, а у неё 190, то она прошла уже, но это не так, в этом году для неё проходной балл может быть вообще 250 и она со своими 190 не пройдет, но так и не достучался до неё. Попробую объяснить вам.
Проходной балл означает, что в прошлом году самый минимальный балл на бюджет составил 378, т. е. в прошлом году какой-то человек поступил на последнее бюджетное место с баллом 378. Абитуриенты поступили и поставили проходной балл 378 на сайте.
Теперь, в этом году, забудьте об этих 378 баллах. Вот есть, допустим 15 бюджетных мест. На них претендуют 70 человек. Вы все пишите эти 5 экзаменов. и отбираются лучшие 15 из вас по набранным баллам. Далее вас зачисляют и ставят на сайте - Проходной балл в 2014 году составил 320 баллов, т. е. баллы человека, который занял последнее из 15-ти бюджетных мест. Поэтому не заморачиайся, проходной балл ничего не означаете, просто старайся напсать как можно лучше и быть лучшим среди остальных и обязательно попадешь на бюджет, даже если у тебя будет меньше 378 баллов.

Наталья Бахвалова

А какие 4 предмета? Я в вашей табличке 5 экзаменов вижу: 1)русский; 2)математика; 3)рисунок; 4)черчение; 5)композиция.

Александра Яковлева

+ к пред оратору)

Алексей Кузнецов

Всего пять предметов:
русский, матем. , рисунок, черчение, композиция

За каждый максимально можно получить 100 баллов. Т. е. 500 баллов в сумме.

За черчение, композицию, рисунок положительной оценкой является суммарный балл за 2 дня (35 баллов и более)

Зайдите на сайт в раздел Абитуриентам. Там всё подробно написано и даны примеры работ.