Сергей Киселев

Что значит показатель "эозинофилы" в общем анализе крови. у нас этот показатель 9(

ОК
Оксана Кунцевич

Эозинофилы – это клетки крови, образующиеся в процессе лейкопоэза из гранулоцитарного ростка кроветворения. Эозинофилы являются фагоцитирующими клетками, поглощающими иммунные комплексы антиген-антитело (в основном иммуноглобулин Е) . После созревания в костном мозге, эозинофилы попадают в периферический кровоток, где циркулируют около 3-4 часов, а затем мигрируют в ткани, где функционируют 8-12 суток. В отличие от своих собратьев по гранулоцитарному ряду – нейтрофилов, эозинофилы в своем составе не содержат лизоцим и щелочную фосфатазу. Эозинофилы реагируют на хемотаксические факторы, которые выделяют тучные клетки и базофилы, а также реагируют на иммунные комплексы антиген-антитело. Эозинофилы наиболее активно проявляют свои свойства в сенсибилизированных тканях. Эозинофилы участвуют в реакциях гиперчувствительности, как замедленного, так и немедленного типа.
Норма эозинофилов в крови у взрослых и детей

Возраст Предел колебаний, 109/л Эозинофилы, %
до 12 мес 0,05-0,7 1-5
от 1 года до 7 лет 0,02-0,7 1-5

от 8 лет до 16 лет
Взрослые 0-0,45 1-5
Эозинофилия. Причины повышения эозинофилов в крови.

Эозинофилия - это увеличение количества эозинофилов в периферической крови более 0,45×109/л у взрослых и более 0,07×109/л у детей, что может быть обусловлено стимуляцией процесса пролиферации эозинофильного ростка кроветворения под действием образовавшихся иммунных комплексов антиген-антитело и при заболеваниях, сопровождающихся аутоиммунными процессами в организме.

Увеличение эозинофилов наблюдается при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

При заболеваниях, сопровождающихся аллергическими процессами в организме: бронхиальная астма, крапивница, сенная лихорадка, ангионевротический отек, сывороточная болезнь, лекарственная болезнь и др.
При заболеваниях, вызванных паразитами: трихинеллез, эхинококкоз, описторхоз, аскаридоз, дифиллоботриоз, лямблиоз, малярия и др.
При заболеваниях соединительной ткани и системных васкулитах: узелковый периартериит, ревматоидный артрит, склеродермия, системная красная волчанка и др.
При некоторых кожных заболеваниях: дерматит, экзема, пузырчатка, кожный лишай и др.
Заболеваниях крови, сопровождающихся пролиферацией одного или нескольких ростков кроветворения: лимфогранулематоз, эритремия, хронический миелолейкоз.

Алексей Антипов

Эозинофилы - это клетки крови, которые отвечают за аллергический процесс в организме либо за глистную инвазию организма.