Болезни, лекарства
Результаты общего анализа крови показали (внутри)
результаты общего анализа крови показали, что повышена концентрация билирубина в крови. Но: остальные анализы мочи, кала в норме. Никогда не болел желтухой. Что это значит??? и от чего???
Увеличение содержания билирубина в крови может обусловливаться следующими причинами.
1. Увеличение интенсивности гемолиза эритроцитов.
2. Поражение паренхимы печени с нарушением ее билирубинвыделительной функции.
3. Нарушение оттока желчи из желчных путей в кишечник.
4. Выпадение ферментного звена, обеспечивающего биосинтез глюкуронидов билирубина.
5. Нарушение печеночной секреции конъюгированного (прямого) билирубина в желчь.
Увеличение интенсивности гемолиза наблюдается при гемолитических анемиях. Гемолиз также может быть усилен при В12-дефицитных анемиях, малярии, массивных кровоизлияниях в ткани, легочных инфарктах, при синдроме размозжения (неконъюгированная гипербилирубинемия) . В результате усиленного гемолиза происходит интенсивное образование в ретикулоэндотелиальных клетках свободного билирубина из гемоглобина. В то же время печень оказывается неспособной к образованию столь большого количества билиру-бин-глюкуронидов, что и приводит к накоплению свободного билирубина (непрямого) в . крови и тканях. Однако даже при значительном гемолизе неконъюгированная гипербилиру-бинемия обычно незначительна (менее 68,4 мкмоль/л) вследствие большой способности печени к конъюгированию билирубина. Помимо увеличения уровня общего билирубина, при гемолитической желтухе повышается выделение уробилиногена с мочой и калом, так как он образуется в кишечнике в большом количестве.
бывает такое печень выдает.... но совсем не значит, что она у вас больная....
Сдай анализы на гепатит С и В
это не обязательно желтуха, могут любые другие проблемы с печенью от холецистита до гепатита, для этого нужны доплнительные исследования, такие как например ультразвук
Скажите, а печен не беспокоит? Нам ( моему малышу когда ему было 1м. ) прописали таблетки УРСОФАЛЬК, очень хорошо помогли, и после приема нескольких капсул билирубин был в норме.