Светлана Кузнецова

Настольный теннис. Размер мяча

Сейчас правила настольного тенниса требуют использование мяча диаметром 40 мм. В сравнительно недавнем прошлом использовался мяч меньшего диаметра (кажется 38 мм). В каком году утвердили новый размер мяча? В связи с чем стали использовать мяч большего диамметра? Как увеличение размера мяча повлияло на стиль игры?

Павел

Сравнительно недавнее прошлое-это лет 15-20 назад. Скорости на при игре старым мячом возросли так, что по телевизору зрителям контролировать полёт мяча стало практически невозможно; для этого и увеличили диаметр, но тут же технологии производства накладок вернули мячу практически прежнюю скорость...