Ан
Анна

Грозит ли мне что-то ?

Отмечали день рождения, выпивали. Решили прокатиться на квадрацикле друга. Первый за рулем был я (ехали в 3),потом пересели и сел другой человек, через некоторое время опять поменялись и сел третий парень, я сел второй. Разбились на скорости 80 км/час. Один находился в коме два дня, недавно вышел, реагирует на свет и прочее, говорить пока не в состоянии. У второго сотрясение мозга и большие ушибы (Не может ходить, точно не знаю из-за чего) Я сидел второй и успел выпрыгнуть и пролетел по асфальту метров 7,отделался глубокими ранами, очнулся самый первый и убежал за помощью. До своих ребят я не добежал, не хватило сил, когда вернулся обратно уже была скорая, полиции не было .Когда приехали полицейские, то допрашивали только исключительно владельца квадрацикла, с меня показания никто не брал. Вот вообщем-то вся история и такой вопрос : могут ли меня привлечь к уголовной ответственности ?(Мне 18 лет, и как я писал выше, ЧТО Я ОТЪЕЗЖАЛ ПЕРВЫЙ ),но тот, который был за рулем, находясь в больнице (я ему звонил по телефону )не отрицал, что помнит как сидел последний за рулем, но это всего лишь телефонный звонок, он ранее судимый человек, он может и сказать, что сидел я, т. к я думаю есть вероятность, что парень, который был в коме ничего не помнит и водителю сойдет это на руку! Прошу помочь с вопросом!

Алексей Муравьёв

Всё просто. В момент аварии, вы были так сказать пассажиром. И поэтому вы не причём, вся ответственность сидит на водители. А что на счёт судимого парня, то думаю ему некто не поверит. Всё таки человек судимый. Если уж дело дойдёт до суда, то там просто говорите правду и всё.

Сергей

Вам нечего бояться, вы же не рулили. Будь вы за рулем, сейчас здесь не сидели бы, верно? То есть, настаивайте на том, что вы выжили потому, что были пассажиром и наименьшие травмы получили.