Евгений Кучеров

Какую сумму мне надо вернуть в банк?

Год назад взяда кредит 3 млн. руб. под 11%. Платежи аннуитентные. Большую часть ежемесячного платежа составляют проценты, примерно 90%, а основной долг только 10%. Какую сумму я переплачу банку, если сейчас спустя год верну основной долг 3 млн. руб?

Иван Патранжел

Так, смотря на какой срок брали кредит. Но в любом случае за год переплата не более 300 тыс. руб. Не считая плату за страховку, если есть.
Вы обращайтесь в банк, вам скажут точно сумму и дату внесения средств в счет досрочного погашения.
Да, пока доля процентов в платеже выше, но с каждым месяцем всё большая доля платежа идет на погашение основной суммы.

Алексей Сучков

У вас график платежей есть? Там каждый месяц на конкретную дату расписано какая часть платежа идёт в счет процентов, какая в счет основного долга. Сядьте с калькулятором и посчитайте

Саша

ту, которая написана в договоре

Марина

на 20 лет (что дает 11% кредита в платеже в 1-ый месяц)
то вы за 1 год заплатили всего 43 749 рубля кредита. 3 000 000 -43 749 ~ 3 000 000 (шучу)
2 956 251 придется вернуть

для больших балов и девушек глупых по советам
на 15 лет (19% кредита в плате за 1 месяц)
за 1 год заплачено будет 83291 кредита

на 10 лет (31% кредита в плате за 1 месяц)
за 1 год заплачено будет 174525 кредита

Юлия Мацнева

Если брали на 10 лет, то вы уже переплатили 321 374,95 рубля. (за 1 год) , дальше зависит что прописано в договоре "в случае преждевременного погашения".
Калькулятором считайте, вот я подсчитал под ваши данные [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] правда мало информации, поправьте под себя и поймете сколько и где переплатили уже. Внесите точную дату начала кредитования и срок, получите еще точнее все.