Надежда

Процессор можно распечатать на 3D принтере?

Евгений

Вы не спрашивали себя, какой материал для принтера вы будете использовать для изготовления матрицы?

Бутофорию зделать можно, и то не полноценную.

Ольга Брагина

Можно - разрешаю ))

(подбор "чернил" для печати внутренней структуры - домашнее задание)

Лили Белова

Возможно. если печатают 3Д дома и оружие, то возможно и процесоры напечатать. Но я не уверен что в России такой принтер уже есть в продаже, а если есть то очень дорогой)

Татьяна Кузнецова

атомарная 3d печать одно из приоритетных направлений. Столько проектов архитектур можно было бы опробывать перед запуском в серию, только пожалуй самые тонкие 10 и менее нм технологии останутся за традиционными методами, но вот менее быстрые, зато отптимизированые чипы вполне уже можно печатать.

Зафари Ильяс

Процессоры итак фактически печатают. Транзисторы укладывают на пластины не механическим способом. Вместо этого чистые кремниевые пластины намазывают фоторезистом, а затем облучают через фототрафарет. В итоге вся система транзисторов даже самого современного процессора тупо проецируется - читай печатается, на кристалле. Ну конечно не на 3д принтере (используется уникальное оборудование, линзы - печатать то надо бором и медью, и через нанотрафарет - который тоже производился печатью) и не разом - там ещё надо "мосты" сделать между областями на кристалле. Ну а как вы ещё хотели 3ГГц x 4 за 100$ в розничную цену, конечно только самым топорным способом 🙂