Оксана Иванова

Могут ли быть серьезные последствия, если ребенка в 9,5 месяцев сильно напугал резкий звук?

Гуляли с ребенком, он только стал засыпать, как стоявшая во дворе машина "бибикнула", а мы только с ней поравнялись. Ребенок зашелся в крике, не сразу успокоился, долго не могла настроить его на "позитивную" волну. На прогулке был более капризный, чем обычно, дома уснул на два часа раньше (такого никогда не было) , пропустив ванну и творожок на ужин. Могут ли быть плохие последствия от испуга у ребенка в таком возрасте?

Лис Лисицын

А вы молитесь Господу Иисусу Христу о том, чтобы всё было в порядке. Ведь материнская молитва очень сильная.
---
Спаси и вразуми Господи!

Рита

если б такое могло вызывать серьезные последствия, у нас бы здоровых детей не было))

Роман Фамилия

не волнуйтесь, все будет хорошо)

Дмитрий Бондарев

Всё может быть, пронаблюдайте за ребенком. У нас собака гавкнула громко, ребенок испугался и началось... отвезли к бабке, не взялась сказав, что не крещённый (откуда узнала? ) Покрестили срочно, и 10 дней ездили к ней на отливание испуга-как то на яйцо. Ребенок успокоился, всё наладилось

Алексей Леонов

Да он уже забыл, а вы все беспокоитесь. Ничо не будет. Ну разве что повзрослев, в случае резкого и неожиданного сигнала авто он будет бить водилу в ухо

Эннка Сианка

Нормально все будет. Про аутизм не читайте - люди бредят. Пишу как человек с соответствующим образованием.

Люба Васильева

Могут, аутизм, например. Но это в очень редких случаях.

Денис Зайцев

Забудет. Просто повнимательнее будьте к нему в ближайшее время. Не допускайте, чтобы плакал до истерики, утешайте, отвлекайте.

Ксюша Становова

Первое время необходимо понаблюдать, может быть испуг или все забудется, одно из двух

Юлия Воробьева

Глупости это всё. Не могу представить ребёнка, которого бы растили в полностью "тепличных" условиях, чтобы его ничто и никогда не пугало.
Для человека неестественно жить и расти в полном покое. Он же социальное существо. А весь социум, мир вокруг не может ходить на цыпочках, пока ребёнок спит.
Невозможно за то время, что ребёнок растёт, ни разу ничего не разбить, не оказаться рядом с сигналящей машиной или петардой, не крикнуть, не включить резко телевизор. Если дома животные, то они могут посреди ночи залаять или замяукать. Если дома есть другой ребёнок, то он может ночью расплакаться.
Так что ничего от этого не будет. Это вы себя накручиваете. Во-первых, ребёнок чувствует настроение родителей, особенно мамы, поэтому и нервничает вместе с ними. Во-вторых, сейчас жара: есть не хочется, устаёшь быстрее, от жары дети капризничают.

Сергей Hunterович)))

У подруги сын примерно так аутистом стал. Но это редкость всё-таки.

Славутинский Виктор

Ну меня в два года так собачка напугала, что моим родителям пришлось со мной побегать по бабкам. А я до сих под помню галлюцинацию с этой собакой, как последствие испуга. Так что последите за ребёнком.

Erkin Avazov

у меня у двоюродной сестры точно так же было, только в 7 месяцев, к году глаза косить начали и с каждым годом всё сильнее и сильней, в 3 сделали оперецию и всё ок.
но это один случай из 100