Фаина Маткина

Какой налог нужно платить при заказе товаров из-за границы в Беларусь, если стоимость товара 300-400$?

Максим Мухамедзянов

Беспошлинно из-за границы в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя в международных почтовых отправлениях (государственные почтовые службы и EMS) могут перемещаться товары для личного пользования в пределах суммы, эквивалентной 120 евро.
Товары для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию РБ посредством курьерских служб (DHL, UPS, FedEx, TNT и др. ) в течение одного календарного месяца в адрес одного получателя, не облагаются таможенной пошлиной в пределах суммы, эквивалентной 10 евро. При превышении данных лимитов — 120 евро (международная почта) и 10 евро (курьерские службы) — необходимо оплатить 30% таможенной пошлины от суммы превышения, но не менее 4 евро за кг.