Юлия Алимханова

Бюджетирование и контроль затрат на предприятии ?

Для чего нужно или для кого? это своего рода контроль над сотрудниками?

Шахло Хайдарова

нужно руководителям для принятия верных управленческих решений

контроль за расходами, а их преимущественно сотрудники инициируют.

Елена Зорина

Бюджет не минимизирует, а оптимизирует затраты.
Разница большая. Одно дело расточительство, другое эффективное использование рес-в.

Елена Дудина

бюджетирование нужно для эффективного использования денежных средств и управления задолженностью (т. е. помогает ответить на вопрос, что кому платить, в какой очерёдности, когда на р/с планируется поступление денег и на что их потратить) . главнейшая задача бюджетирования - не допустить кассового разрыва.
учёт и контроль затрат ведётся в двух целях:
1) для определения себестоимости продукции, установления отпускных цен, контроля рентабельности каждого вида продукции;
2) в интересах руководителей для принятия решений об оптимизации затрат.