Филипп Кортес

Подскажите литературу (желательно художественную, русскую классику) , где встречается консерватизм, его оттенки?

Подскажите литературу (желательно художественную, русскую классику) , где встречается консерватизм. Возможно это какие-то персонажи, образы, наделенные подобными веяниеми или же, например, в книге более глобально рассматриваются какие-то структурно-общественные преобразования; в общем то, не столь важно что, главное, чтобы читатель мог видеть этот самый консерватизм.

Ирина Бойкова

Фонвизин, "Недоросль"
Сферический консерватизм в вакууме 🙂

Ну и "Горе от ума" Грибоедова туда же - слегка менее выпукло.

Арвен

"Отцы и дети" Тургенев