Sveta Povolotskaja

Помогите узнать что за растение. Растет в Крыму в Севастополе на Учкуевке, около кафе ВЕНЕЦИЯ

Ильнара Насырова

Да ёлки палки это клещевина обыкновенная или касторовый корень цветёт красными метёлками а плоды на морских ежей похожи, внутри плодов семена-косточки смахивающие на разжиревших клещей а если раскусить зёрнышко то касторкой воняет. Даже у нас в Нижнем Новгороде растёт повсеместно только правда рассадой сажают чтоб такие большие выросли. Какой борщевик? Совсем люди офанарели от жары)))))

Лена

Клещевина, турецкая конопля.
Для желающих пораскусывать и поднадкусывать - так-то растение в книге рекордов Гиннесса как самое ядовитое растение. Так что я бы не советовала пробовать. Источник касторового масла, кстати.

Мария Черных

Клещевина, кончно. Даже у нас в Сибири растет, сажают рассадой.

Лилия Романцева

Борщевик. Суп из него можешь варить и с мужем есть, опосля на секс сразу потянет.