Мадина Мырзахметова

Помогите пожалуйста узнать название растения?

Татьяна Нефедова

Никак не Люпин и не седмичник.
Плоды же на фото есть, это именно плоды растения из рода Подмаренник! Они вовсе не всегда сорные, в роду очень много разных видов, есть и вполне "чистые", наряду и с "махровыми сорняками", конечно. .
У люпина плод - боб (смотрите ТУТ ), да и вообще это растение очень крупное.
Седмичник же, наоборот - маленькое растеньице, вот он какой: , да и северный он по большей части, а тут лес никак не таёжный лес выходит.

Поэтому определяем среди рода Подмаренник.
Попробуем отметить различимые по фото признаки, которые спрашиваются в определителях растений:
Среди лесных растений цветки у всех бывают белые или бледно-желтоватые
Листья довольно широкие, по 8 вместе (это называется "мутовка"), с одной явно выраженной средней жилкой.
Плодоножки не отгибаются вниз, а остаются при созревании плодов прямостоячими.
Так как растение перезимовывает - оно очевидно многолетник.
Стеблей тут немного, они среднего размера и восходящие (не прямостоячие, но и не поникающие) .

По такому набору прихожу на довольно широко распространённый вид Подмаренник мягкий Galium mollugo L.
Он широко очень распространён на территории России - по всем лесам его можно найти и на лугах и т. п. участках. Листья у него бывают собраны и по 6 вместе, и по 8 (признак непостоянен)
Вот фотографии тут по ссылке (посмотрите, пожалуйста, у меня больше картинки не грузятся напрямую.. ) - это профессиональный ботанический сайт, там верно определены растения http://www.plantarium.ru/page/view/part/0/item/17029.html

п. с. : версию с подмаренником (ясмеником) душистым я отбросила, поскольку не вижу на листьях характерных для него боковых жилок (см. http://www.plantarium.ru/page/view/item/17036.html ).
Конечно, было бы куда проще определять их с цветками - там бы отличия были заметные и более определённые.. но тут уж что есть - думаю, так..

Денис Павлов

на люпин похоже

Нина Лукьянова

незнаю редкое наверное)))))

Н Н

травка-муравка

Евгений Муратов

Возможно, подмаренник цепкий.

Во всяком случае, точно не люпин: у люпина листья сложные, на длинных черешках, а здесь сидячие, простые, собраны в мутовки.

Виктория Квартиры

Предположу Седмичник Европейский: http://suroga.ru/default1484.htm

P.S. Мелковаты цветочки на фото в вопросе для Подмаренника.
Подмаренник сорное растение высотой от 30 до 80 сантиметров.
У него несколько структура другая: