Дикая природа

Что за роза? Название растения скажите, пожалуйста. Латынь и правильный ответ (можно с фото ) будет не лишним!

Виталий Шишков
Keteleeria evelyniana,Кетелеерия. .
Kingdom:Plantae
Division:Pinophyta
Class:Pinopsida
Order:Pinales
Family:Pinaceae
Genus:Keteleeria
Species:K. evelyniana
История ботанического описания этого рода весьма запутана. Первый европейский ботаник, увидевший это дерево в культуре около храма в Южном Китае, шотландец Р. Форчун, отнес его к пихтам. Далее в течение почти двадцати лет кетелеерия, изредка попадавшаяся на глаза ботаникам в садах и парках Китая, определялась как ель или пихта.
Только в 1866 г. французский ботаник Э. Карьер решился описать это растение как особый род, назвав его в честь бельгийца-садовода Ж. Кетелеера. Э. Карьер в своем описании нового рода подчеркивал его своеобразие, находя в нем сходство с пихтами и подокарпами. Однако еще долгое время кетелеерия как самостоятельный род не признавалась и описывалась под разными другими родовыми названиями. Между тем кетелеерии хорошо отграничены от других родов сосновых благодаря своим шишкам, опадающим целиком и не распадающимся на отдельные чешуи (этим кетелеерии отличаются от пихт) , собранным в группы микростробилам (чем этот род отличается от елей, псевдотсуг и тсуг) , а также благодаря жестким, всегда одиночным, широким, плоским листьям с отчетливо видной средней жилкой, выступающей с верхней и нижней стороны. Однако наиболее своеобразной чертой всех видов кетелеерии является наличие в их древесине только вертикальных смоляных ходов при отсутствии горизонтальных. Этот признак у каких-либо других родов сосновых неизвестен.

Современный род Keteleeria включает три вида: K. fortunei (Andr. Murray) Carr., K. davidiana (Bertrand) Beissner и K. evelyniana Masters. В отличие от прошлых геологических эпох ареал современной кетелеерии ограничен Центральным, Южным и Юго-Восточным Китаем и севером Вьетнама; кроме того, K. davidiana распространена на острове Тайвань, а K. evelyniana – на севере Лаоса.
http://www.conifers.org/pi/Keteleeria_evelyniana.php
http://flower.onego.ru/conifer/keteleer.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Keteleeria_evelyniana
•Ж
•°Aзамат°• Журабай
Лучший ответ
Виталий Шишков Благодарю за интересный ответ!
"Я придумал для тебя, любя! "