Дикая природа
Что за растение симпатишное такое? Пушистое? Название есть? Расскажите, пожалуйста про него !

Тимьян мастичный / испанский майоран - Thymus mastichina.
Многолетнее растение из Испании и Португалии до 30 см высотой с ползучими стеблями и ароматной опушенной листвой. Цветет мелкими белыми цветами, собранными в головчатые соцветия. Используется в кулинарии. Масло, получаемее из растения применяется в медицинских целях.
Название "майоран" в переводе с арабского "marjamie" значит "несравненный". Известный франкфуртский доктор Ланицерус занимался исследованием особенностей этого растения и рекомендовал его при насморке и для лечения камней в почках. Грекам это растение было знакомо гораздо раньше.
Считалось, что оно обладает магическими свойствами. Вместо того, чтобы хранить майоран в сосуде для приправ, его помещали в жертовник (место, предназначенное для проведения обрядов жертвоприношения) и поджигали. Греки добавляли майоран в вино, что гарантировало необычайную силу любви.
В настоящее время люди не очень часто задумываются о любви, подавая на стол блюда, приправленные майораном и тмином. Действительно, майоран нельзя сравнить с другими приправами ни из-за его аромата, ни из-за лекарственных свойств. В древние времена его использовали в качестве мази для лечения ревматизма. В народе говорят "майоран укрепляет сердце, просветляет разум". Бенедиктинцы уже с XI века производили ликер с добавлением майорана по рецепту, известному только им. Еще майоран использовали в пивоварении (до того, как узнали о существовании хмеля) .
В XVI веке его использовали в качестве табака: "Майоран пальцами растирали, и, подносив в носу, начинали чихать. Он очищал дыхательные пути, просветлял разум, оживлял память". Действительно, это очень хорошее средство от насморка. В настоящее время почему-то забыли о лекарственных свойствах майорана, но среди приправ его называют фаворитом.
Родиной майорана считаются Малая Азия и Средиземноморье. Культивируют его в европейских странах, Китае, США. Майоран распространен также в Средней Азии, Закавказье, на Украине и в Прибалтике. Майоран по латыни - amaracum. Возможно, из-за схожести наименования с латинским amor древние римляне считали эту специю мощнейшим афродизиаком. В древности считали, что майоран находится под покровительством Афродиты.

Испанский майоран.
Синонимы: испанский чабрец, дикий чабрец, лесной чабрец, тимьян мастичный, Oil of Spanish wild marjoram
Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae).
Описание: Многолетнее растение из Испании и Португалии до 30 см высотой с ползучими стеблями и ароматной опушенной листвой. Цветет мелкими белыми цветами, собранными в головчатые соцветия. Используется в кулинарии.
Метод получения: Из цветущего растения паровой дистилляцией с выходом 0.12% получают эфирное масло слегка желтого цвета с камфорным запахом.
Органолептические свойства:
Внешний вид: прозрачная подвижная жидкость
Цвет: от бледно-желтого до темно-желтого
Аромат: свежий и приятный
Основные биохимические компоненты:
Терпеновые оксиды: 1,8-цинеол (54,30%)
Монотерпенолы: линалоол (16,82%), альфа-терпинеол (2,10%), дельта-терпинеол (0,49%), терпинен-4-ол (0,43%)
Монотерпены: бета-пинен (3,74%), альфа-пинен (3,15%), сабинен (0,84%), транс-бета-оцимен (0,65%), мирцен (1,45%)
Сесквитерпены: бета-кариофиллен (0,66%)
Терпеновые эфиры: борнилацетат (1,23%), альфа-терпенилацетат (0,49%), линалилацетат (0,53%)
Целебное действие:
* Сильное отхаркивающее (повышает секрецию бронхиальных желез) , противокатаральное, облегчающее отток секрета/лимфы из бронхов и лёгких
* Антиинфекционное, антибактериальное и антисептическое
Показания:
* синусит,
* катаральный бронхит,
* вирусный бронхит
Наружное применение:
* Для лечения респираторных инфекций - втирать в область грудной клетки и верхнюю часть спины
* Применение в аромалампах - в сочетании с другими маслами

Органолептические свойства:
Аромат: свежий и приятный
Основные биохимические компоненты:
Терпеновые оксиды: 1,8-цинеол (54,30%)
Сесквитерпены: бета-кариофиллен (0,66%)
Целебное действие:
Показания:
* синусит,
* катаральный бронхит,
* вирусный бронхит
Наружное применение: